ua en ru

Нацбанк упростил условия торговли инвалютой для банков и МФО

Нацбанк упростил условия торговли инвалютой для банков и МФО Фото: НБУ упрощает торговлю валютой (НБУ)

Постановление вступает в силу со 2 января 2018 года

В рамках Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года Национальный банк Украины упростил условия торговли иностранной валютой, в том числе для проведения арбитражных операций на условиях маржинальной торговли. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, речь об арбитражных операциях, предусматривающих покупку/продажу иностранной валюты за иностранную валюту, то есть без использования гривны.

В соответствии с постановлением НБУ №143 от 26 декабря 2017 года, банки теперь:

- получат возможность проводить арбитражные операции не только с иностранными банками, как раньше, но и с иностранными небанковскими финансовыми учреждениями, которые имеют право осуществлять торговлю иностранной валютой и подотчетны соответствующим надзорным органам;

- смогут осуществлять такие операции по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, в то время как ранее было возможно осуществлять их только по поручению клиентов-физлиц;

- смогут заключать договора для проведения арбитражных операций с другими уполномоченными банками, которые уже установили отношения с иностранными контрагентами;

- смогут проводить арбитражные операции с новым инструментом - банковскими металлами.

Также отменяется требование о регистрации банками в Национальном банке правил проведения арбитражных сделок и соответствующий порядок, согласно которому осуществлялась такая регистрация.

Что касается мер, направленных на упрощение условий торговли иностранной валютой, среди прочего, они позволят международным финансовым организациям (МФО) покупать или продавать валюту в любом украинском банке по выбору, а не только в том учреждении, где открыт счет соответствующей организации.

В дополнение, отменяется норма, согласно которой покупка иностранной валюты 1-й группы Классификатора для выполнения долговых обязательств заемщика по кредиту разрешается только при условии, что в счет кредита кредитор фактически также передал иностранную валюту 1-й группы Классификатора.

Отменено требование регистрации банками клиентских операций по купле-продаже иностранных валют на условиях "форвард" в Системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Постановление вступает в силу со 2 января 2018 года.

Напомним, Национальный банк Украины сохранил требование к обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 50%, до которого она была снижена в апреле этого года.