ua en ru

Нацбанк скорректировал прогноз роста ВВП на конец 2017

Нацбанк скорректировал прогноз роста ВВП на конец 2017 Фото: Нацбанк скорректировал рост ВВП (фото из открытых источников)

Темп роста экономики Украины превысит ранее спрогнозированный

Национальный банк Украины скорректировал прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на конец 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, согласно обновленному прогнозу, незначительное замедление прироста экономики продолжится и во втором полугодии.

Как поясняют эксперты регулятора, это обусловлено традиционным увеличением веса продукции растениеводства. В этом году ожидается высокий урожай, который, однако, будет несколько меньше по сравнению с рекордным предыдущим годом.

В отдельных видах деятельности рост замедлится на фоне повышения базы сравнения. Прежде всего, это будет заметно в строительстве и других видах деятельности, которые зависят от инвестиционной активности.

Инвестиционный спрос при этом останется высоким. Об этом в частности свидетельствуют деловые ожидания предприятий, которые в III квартале 2017 были самыми высокими с середины 2013 года.

Также улучшается ценовая конъюнктура на внешних рынках, что отражается в наращивании выпуска металлургическими предприятиями.

В целом, текущая динамика показателей реального сектора и результаты первого полугодия 2017 свидетельствуют об увеличении вероятности того, что экономический рост по итогам 2017 превысит прогноз Национального банка (1,6% г/г), обнародованный в инфляционной отчете за июль 2017 года.

Напомним, ранее НБУ ухудшил прогноз роста ВВП до 16%, что тогда связывалось с ухудшением результатов экономической активности в первой половине года, в частности в сфере услуг, и из-за пересмотр оценок урожая зерновых.