ua en ru

Нацбанк Швейцарии во второй раз за неделю не сумел остановить рост национальной валюты, возникший после заседания ФРС США

Национальный банк Швейцарии во второй раз за неделю попытался ослабить франк, рекордно укрепившийся после заседания ФРС США. В среду утром Нацбанк Швейцарии объявил, что увеличит ликвидность на денежных рынках и проведет операции валютного свопа. В частности, центробанк увеличил для банков объем краткосрочных депозитов в полтора раза, с 80 до 120 млрд франков. "Масштабная переоцененность франка представляет угрозу для развития экономики в Швейцарии и еще больше увеличивает риски для ценовой стабильности", - отметил центробанк в своем заявлении, подчеркнув, что при необходимости пойдет на более решительные меры.
Это стало уже второй попыткой стабилизировать швейцарскую валюту за последние семь дней. В прошлую среду швейцарский центробанк сократил трехмесячные процентные ставки до около нулевого уровня и увеличил предложение франка, за предшествующие два месяца подорожавшего к евро на 10% из-за кризиса в зоне евро. Однако эти меры не возымели практически никакого эффекта. В этот вторник после обещания ФРС держать ставки на около нулевом уровне франк подорожал к доллару на 6%, продемонстрировав самый резкий за 30 лет скачок. Кроме того, он практически достиг паритета с евро - за него на торгах давали 1,0075 франка.
В общей сложности франк с начала года укрепился на 24% по отношению к корзине из девяти валют развитых стран. "Власти боятся, что франк серьезно навредит экспортному сектору и инженерным компаниям. Этот уровень франка не способствует устойчивости швейцарской экономики", - сказал валютный стратег UBS Стив Уолкер. Так, Nestle во вторник сообщила в своем полугодовом отчете, что рост курса франка сократил ее продажи на 13,8% и практически нивелировал рост бизнеса.
Укрепление валюты несет риски и для международных компаний, базирующихся в Швейцарии. В последнее десятилетие страна стала важнейшим центром по торговле сырьевыми товарами. В стране находятся головные офисы Glencore, Vitol, Cargill, Louis Dreifus и других трейдеров. Проблема в том, что трейдеры получают бонусы в долларах, а тратят их в Швейцарии, в связи с чем их покупательная способность резко упала. Эксперты опасаются, что перевод штаб-квартир трейдинговых компаний из Лондона в Женеву может остановиться.
Эффект от новых действий Национального банка Швейцарии оказался ограниченным. Первоначально франк просел, однако потом отыграл часть своих позиций, на 16:00 потерял по отношению к доллару 0,7% и практически не изменился к евро. Аналитики полагают, что в конечном счете властям придется пойти на прямую валютную интервенцию, чего они не делали с июля 2010 года. "Пока они продолжают вливать ликвидность, надеясь на стабилизацию франка к евро, но риск интервенции сохраняется", - сказал валютный стратег Credit Suisse Маркус Хеттингер. Власти могут пойти еще дальше и инициировать меры по контролю за потоками капитала, введя специальный налог для инвесторов во франк, не исключает Крис Уолкер. "Более жесткие меры последуют, если франк достигнет паритета с евро", - полагает он. Валютная интервенция может и не принести успеха, считает валютный аналитик Swissquote Bank Петер Розенштрайх. "Проблема того, что инвесторы устремляются в тихие гавани, структурная и долгосрочная, и она не будет решена быстро", - заявил он Bloomberg.