ua en ru

Нацбанк рассчитывает получить транш МВФ до конца осени

Нацбанк рассчитывает получить транш МВФ до конца осени Фото: Олег Чурий (НБУ)

Нацбанк рассчитывает получить от МВФ 2 млрд долларов

Национальный банк Украины рассчитывает получить транш от Международного валютного фонда (МВФ) до конца осени. Об этом сегодня заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Как отметил Чурий, приезд миссии МВФ может означать, что шансы на положительный пересмотр вопроса о выделении транша достаточно высокие.

"В наш прогноз (экономической ситуации в Украине, - ред.) мы закладываем получение транша до конца осени в сумме около 2 миллиардов долларов. На самом деле это не самое главное. Это одно из важных событий, которые должны произойти, но после этого Украина по сути открывает себе путь к получению финансирования от международных организаций, таких как Всемирный банк, Европейская комиссия, на сумму около 1,5 миллиарда долларов, которые мы можем получить до конца года", - заявил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что миссия МВФ посетит Киев в период с 6 по 19 сентября 2018 года.

Как сообщал чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, во время своего визита в Украину представители миссии МВФ обсудят вопросы цен на газ для населения.

Отметим, в феврале текущего года Украину также посещала группа экспертов МВФ, которые предоставили консультации по внедрению ключевых эконмических реформ в рамках меморандума между Украиной и МВФ о предоставлении макрофинансовой помощи по программе расширенного финансирования.