ua en ru

Нацбанк, несмотря на требование МВФ, остался подотчетным Президенту и Раде, - нардеп

Нацбанк, несмотря на требование МВФ, остался подотчетным Президенту и Раде, - нардеп Фото: Сергей Рыбалка

НБУ активно настаивал убрать норму о подотчетности

Несмотря на требование МВФ, Национальный банк Украины остался подотчетным Президенту и Верховной Раде. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил председатель комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии) по итогам принятия законопроекта о развитии институциональной способности Нацбанка.

"Подотчетность (Нацбанка, - ред.) остается Верховной Раде и Президенту Украины. Национальный банк, как был, так и остается подотчетен Верховной Раде и Президенту Украины", - отметил Рыбалка.

Нардеп рассказал, что еще во время обсуждения поправок ко второму чтению две недели назад НБУ активно настаивал убрать норму о подотчетности из законопроекта.

"Что касается подотчетности и взаимодействия на комитете (по вопросам финансов и банковской деятельности, - ред.) первый заместитель (председателя Нацбанка, - ред.) рвал рубаху и говорил, что это (устранение нормы о подотчетности, - ред.) требование МВФ и точка", - добавил Рыбалка.

По его словам, положение о подотчетности не должно повлиять на решение МВФ о выделении второго транша макрофинансовой помощи Украине. Также законопроектом предусматривается, что ответственность за действия Национального банка будет частично переведена на заместителей председателя госрегулятора, а чиновникам оставлено право совещательного голоса на заседаниях совета Нацбанка.

Не поддержали парламентарии и правку о запрете членам семьи членов правления Национального банка получать кредиты в коммерческих банках. В комитете считают, что такое разрешение порождает коррупционную составляющую и возможность давления со стороны членов правления на коммерческие банки.

Напомним, сегодня Верховная Рада освободила НБУ от предоставления прогноза валютного курса.