ua en ru

Нацбанк может изменить подход к расчету официального курса

Нацбанк может изменить подход к расчету официального курса Фото: НБУ (пресс-служба НБУ)

НБУ рассматривает возможность усовершенствования подходов к расчету официального курса

Национальный банк Украины рассматривает возможность изменить подход к расчету официального курса гривны к доллару США. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк рассматривает возможность усовершенствования подходов к расчету официального курса гривны к доллару США", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас официальный курс гривны рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным Валкла (собственный программный комплекс НБУ, в котором банки на сегодня осуществляют подтверждение всех своих сделок по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке, - ред.).

Указано, что НБУ считает необходимым перейти к расчету на основе информации с торгово-информационных систем (ТИС) Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами.

Как пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко таким образом уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе Валкла.

Напомним, Национальный банк Украины на 22 января 2018 года по сравнению с предыдущим банковским днем ослабил курс гривны до 28,84 гривен за доллар.