ua en ru

Нацбанк Белоруссии со 2 апреля 2012 г. снижает ставку рефинансирования на 2 п.п. - до 36% годовых

Национальный банк Белоруссии со 2 апреля 2012 г. снижает ставку рефинансирования до 36% с 38% годовых. Соответствующее постановление приняло правительство Нацбанка, сообщили в управлении информации. При этом там отметили, что Национальный банк проводит постепенное снижение уровня процентных ставок "на фоне укрепления положительных тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере". Так, устойчиво замедляются инфляционные процессы, наблюдается стабильный рост рублевых депозитов населения, улучшается состояние внешней торговли.

"При этом ставка рефинансирования и основные ставки по срочным рублевым инструментам продолжают находиться на высоком как номинальном, так и реальном уровне, в результате обеспечивается сохранение высокой доходности по предлагаемым банками рублевым вкладам населения, существенно превышающей доходность по депозитам в иностранной валюте и ожидаемый уровень инфляции", - отметили в Нацбанке.

Там подчеркнули, что дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет определяться прежде всего интенсивностью инфляционных процессов и ситуацией в экономике и денежно-кредитной сфере.

Напомним, 2011 г. в Белоруссии ставка рефинансирования повышалась 12 раз - с 10,5% годовых на начало года до 45% на конец года. В 2012 г. Нацбанк дважды снижал ставку - до 43% с 15 февраля и до 38% с 1 марта 2012 г. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики страны на 2012 г. ставка рефинансирования к концу нынешнего года должна снизиться до 20-23% годовых.