ua en ru

Нацбанк Белоруссии рекомендовал коммерческим банкам прекратить в их отдельных обменниках продажу наличной инвалюты

Национальный банк Белоруссии рекомендовал коммерческим банкам осуществлять через их отдельные пункты обмена валют операции только по покупке наличной иностранной валюты.

В соответствии с письмом Нацбанка, направленным в кредитно-финансовые учреждения республики, такая мера применяется для расширения возможности последующей продажи населению инвалюты на социальные цели.

Коммерческим банкам страны предложено прислать заявки на получение разрешения на проведение операций их отдельными обменными пунктами и кассами, расположенными на территории крупных торговых центров и рынков, только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях. В Нацбанке Белоруссии пояснили, что купленная иностранная валюта должна будет направляться банком на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников и др.).

Напомним, что с мая 2011 г. по разрешению Нацбанка Белоруссии ОАО "АСБ Беларусбанк" осуществляет только покупку инвалюты в обменниках на погранпереходах, часть которой продается населению на социальные цели. Позже еще ряду банков ("Белинвестбанк", "Белагропромбанк", "Паритетбанк ", Альфа-Банк") также было разрешено осуществлять только покупку (без продажи) валюты у населения через обменники, расположенные на территориях учреждения отдыха, чтобы затем продавать гражданам на социальные цели.

В Белоруссии в условиях продолжающегося с марта 2011 г. валютно-финансового кризиса свободная продажа инвалюты в пунктах обмена банков практически отсутствует. Лишь отдельные граждане, неделями ожидая своей очереди возле обменных пунктов, могли приобрести ограниченное количества валюты в случае, если кто-то ее сдавал по официальному курсу. При острой необходимости покупка инвалюты по заявительному принципу на социальные цели остается единственной реальной легальной возможностью ее приобретения.