ua en ru

НАТО: Вопрос ПРО нужно обсуждать в ОБСЕ

Вопрос ПРО нужно обсуждать в ОБСЕ, а не в НАТО. Об этом во время пресс-конференции заявил помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Апатурай, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как вы знаете, Президент России выступил с предложением относительно создания европейской системы безопасности, но эта система, согласно его концепции, должна была бы охватывать все европейские страны, а не только страны НАТО. Вот почему страны альянса считают, что такое обсуждение должно происходить в пределах ОБСЕ, а не НАТО... Мы, конечно, не избегаем этого обсуждения, но вопрос в формате, в каком происходит это обсуждение. Относительно Украины, то Украина тоже, конечно, имеет право принимать в нем участие", - сказал Апатурай.

Кроме того, он раскрыл вопрос относительно противоракетной обороны. "Что касается противоракетной обороны, то есть, в сущности, три части. Первая - это система ПРО НАТО. На Чикагском саммите в мае следующего года мы объявим, какие предыдущие возможности этой системы... Второе - мы будем обсуждать с Россией, как можно определенным образом связать системы... Третий вопрос касается других стран Европы", - заявил представитель НАТО.