ua en ru

НАТО профинансирует ликвидацию военного могильника радиоотходов в Кировоградской области

НАТО профинансирует ликвидацию военного могильника радиоотходов в Кировоградской области Фото: Виталий Петрук (РБК-Украина)

Могильники радиоактивных отходов образовались в результате реализации военных программ советской армии в 1960-1990 годах

Трастовый фонд НАТО профинансирует проект по ликвидации военного могильника радиоактивных отходов в селе Цибулево (Кировоградская область). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, это уже второй такой проект альянса в Украине.

"Это уже второй такой проект НАТО в Украине. Первый совместный проект по захоронению исторических радиоактивных отходов был успешно и быстро реализован в течение 2016-2017 годов. Совместными усилиями мы успешно освободили объект "Вакуленчик" в Житомирской области от радиоактивных материалов. Сегодня мы говорим о то, что приступаем к следующему проекту в Кировоградской области (в селе Цибулево, - ред.)", - сказал он.

Петрук отметил, что могильники радиоактивных отходов образовались в результате реализации военных программ советской армии в 1960-1990 годах. Он также добавил, что пока их негативного влияния на население не зафиксировано.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе добавила, что когда рассматривался вопрос создания трастового фонда НАТО, речь шла о шести военных могильниках радиоотходов на территории Украины, которые были образованы во времена СССР: "Вакуленчук", "Цибулево", "Телятин", "Багерово", "Феодосия-13", "Донецкий казенный завод".

По ее словам, три из этих шести объектов на сегодня находятся на оккупированной части Украины, поэтому они должны стать объектом внимания, в том числе и МАГАТЭ и НАТО.

"Я считаю, что вопрос безопасности тех объектов, которые находятся на неконтролируемой нами сегодня территории, должен быть объектом внимания как МАГАТЭ, как соответствующих институтов ООН, так и НАТО, ОБСЕ и Европейской комиссии. То есть, всех международных организаций, которые в той или иной степени занимаются вопросами общей безопасности в мире", - сказала вице-премьер.

Стоит отметить, что стоимость проекта по ликвидации радиоактивных отходов на объекте "Цибулево" в Кировоградской области составляет 1,5 млн евро и продлится 1,5 года. Основным донором этого проекта является Германия.

Напомним, в январе прошлого года в Житомирской области был ликвидирован могильник радиоактивных отходов.

Как писало РБК-Украина, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не требуется разрешение России по вступлению Украины в силовой блок.