ua en ru

В Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходов

В Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходов Фото: в Украине ликвидирован могильник радиоактивных отходов

В Украине со времен СССР остались несколько "исторических" хранилищ, которые содержат радиоактивные отходы

В Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Сообщается, что в Украине есть несколько "исторических" объектов (хранилищ), содержащих радиоактивные отходы (РАО), которые образовались в результате военных программ бывшего СССР. Сейчас проводится работа по их переводу в экологически безопасное состояние. Такая работа предусмотрена "Общегосударственной целевой экологической программой обращения с радиоактивными отходами".

Кроме того, в рамках такой работы, Кабинет министров Украины заключил соглашение с Организацией НАТО по поддержке относительно обращения с радиоактивными отходами, пилотным проектом которого стало удаление радиоактивных отходов из хранилища "Вакуленчук" в Житомирской области и рекультивация территории.

Предприятием ООО "НТ-Инжиниринг", определенного исполнителем работ проведены работы по извлечению из хранилища радиоактивных отходов в виде отработавших источников ионизирующего излучения и их перевозки.

"Также, выполнены работы по изъятию и фрагментации твердых РАО в виде железобетонных конструкций хранилища, переводу жидких РАО, откачаных из хранилища, в твердое состояние путем их цементирования, передаче этих РАО на захоронение...Госатомрегулированием, также, было рассмотрено и согласовано техническое решение по обращению с жидкой средой, выявленной в освобожденном от РАО теле хранилища "Вакуленчук", представленное лицензиатом, в соответствии с условиями выданной лицензии", - говорится в сообщении.

В Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходовВ Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходовВ Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходовВ Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходовВ Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходовВ Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходов

Фото: в Житомирской области ликвидирован могильник радиоактивных отходов

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как четвертый реактор в Чернобыле накрыли новым саркофагом, стало известно, сколько времени люди не смогут жить в этой зоне. По прогнозам, это 24 тысячи лет.