ua en ru

Наступление на Мосул: иракские войска заявили о первых успехах

Наступление на Мосул: иракские войска заявили о первых успехах Фото: иракские военные на подступах к Мосулу

Силовики взяли под контроль два поселения в западной части города

В рамках начатой иракскими войсками наступательной операции на западную часть иракского города Мосул им удалось взять под контроль два поселения. О первых успехах сообщил 19 февраля генерал-лейтенант Абдуламир Яралла, передает DW.

Указано, что поселения расположены южнее от аэропорта, который сейчас не эксплуатируется и контролируется, как и вся западная часть Мосула, боевиками "Исламского государства".

Тем временем джихадисты продолжают совершать контратаки с применением террористов-смертников. 19 февраля один из них подорвал себя возле ресторана, расположенного в освобожденной от ИГ восточной части города. В результате нападения погиб один человек, еще девять пострадавших получили ранения.

В западной части Мосула находится около 350 тысяч детей. Такую информацию обнародовала благотворительная организация Save the Children. Она призывает иракские войска, а также их союзников - США и Великобританию - "сделать все возможное, чтобы защитить детей и их семьи, и избегать гражданских объектов, к примеру, школы, в ходе продвижения вглубь города".

Напомним, ранее в воскресенье иракские самолеты разбрасывали миллионы листовок над западной частью Мосула, в которых жителям сообщают о скором наступлении армии на районы города, которые еще находятся под контролем ИГИЛ.