ua en ru

Настоящая себестоимость украинского сланцевого газа станет известна через два года, - источник

Какой окажется на самом деле себестоимость сланцевого газа, добываемого в Украине, станет известно через два года, когда закончится разведочное бурение". Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на анонимный источник.

В Кабинете министров рассчитывают, что начало добычи сланцевого газа позволит сохранить существующие цены на газ для теплокоммунэнерго. В пятницу премьер-министр Николай Азаров заявил, что себестоимость сланцевого газа, добываемого на Юзовском месторождении, составит 120-130 долл. за тыс. куб. м, причем большую часть топлива будет получать государство. В правительстве рассчитывают таким образом добиться стабильных цен на коммунальные услуги. Впрочем, сами добытчики говорят, что себестоимость может быть почти в два раза выше. А эксперты отмечают, что без повышения цен создать полноценный рынок газа будет невозможно.

В пятницу премьер-министр Николай Азаров в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Интер" заявил, что себестоимость газа, который будет добываться на Юзовской газовой площади, будет составлять 120-130 долл. за тыс. куб. м. При этом господин Азаров подчеркнул, что 60% добываемого газа будет передаваться украинской стороне. "Сейчас мы у России закупаем газ с учетом соглашения по Севастополю где-то по 530 долл. за тыс. куб. м. Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России. Такой газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних отношениях",- заявил господин Азаров.

Напомним, на прошлой неделе украинская компания "Надра Юзовская" (90% принадлежит НАК "Надра Украины" и 10% - СПК "Геосервис") и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском газовом месторождении, то есть добычу сланцевого газа. Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке.

В пресс-службе Минэнерго комментировать заявления господина Азарова не стали. Однако источник издания в министерстве сообщил, что полученное государством от разработки сланцевого газа топливо прежде всего будет использоваться для снабжения теплокоммунэнерго (ТКЭ). "Это даст возможность не повышать тарифы для населения, поскольку такая себестоимость позволяет даже иметь прибыль при поставке коммунальным предприятиям",- сказал собеседник . Напомним, для ТКЭ сегодня поставляется российский газ, который НАК "Нафтогаз Украины" продает им по 1,3 тыс. грн за тыс. куб. м, а покупает - по 393,5 долл.

Как рассказал издания источник в СП "Надра Юзовская", по соглашению о совместном разделе продукции все работы по разведке сланцевого газа финансирует компания Shell. Работы по добыче финансируются Shell и украинской стороной в пропорции 50/50. При этом на начальном этапе украинская сторона (то есть государство и СП "Надра Юзовская") будет получать 35% добываемого газа. В последующем ее доля достигнет 65%. "В целом этого может быть достаточно, чтобы государство получило инструмент влияния на рынок газа в Украине",- заявил собеседник издания. Впрочем, по его словам, себестоимость добычи газа в 120-130 долл. за тыс. куб. м - это самый оптимистический сценарий. "Возможен еще вариант, при котором себестоимость составит 220 долл. за тыс. куб. м, а также средний вариант. Какой себестоимость окажется на самом деле, станет известно через два года, когда закончится разведочное бурение",- говорит собеседник.