ua en ru

"Наш край" увидел угрозу для тепломагистралей столицы из-за ситуации с "Киевэнерго"

Чтобы жители столицы в ближайшее время зимой не остались без обогрева домов, уже сегодня киевская городская власть должна определиться относительно будущего теплосетей, котельных и двух ТЭЦ в городе после окончания срока договора с "Киевэнерго". Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак во время выездных комитетских слушаний ВР на тему энергообеспечения столицы и тарифной политики в области энергетики и коммунальных услуг.

По его словам, городские теплосети изношены на 80%, с каждым годом аварий становится все больше. "Даже этой, очень теплой зимой, часть домов отапливалась с перебоями. За несколько лет отсутствие инвестиций в замену аварийных участков тепломагистралей может привести к падению качества отопления и отключению сотен домов", – отметил Александр Мазурчак.


Он напомнил, что в 2017-м году истекает срок действия договора об управлении коммунальным имуществом между "Киевэнерго" и Киевской городской госадминистрацией.

"Уже сегодня киевская власть должна определиться с будущим теплосетей и двух ТЭЦ в городе. Если необходимая подготовительная работа не будет проведена, эта инфраструктура либо и в дальнейшем будет находиться в управлении "Киевэнерго" на нынешних условиях, либо останется без хозяина в разгар отопительного сезона – с последствиями, которые нетрудно спрогнозировать", – сообщил сопредседатель партии "Наш край".

Из двух вариантов, между которыми должна выбрать горадминистрация, он назвал создание коммунального предприятия либо проведение прозрачного конкурса на право аренды или концессии системы централизованного отопления города.

"У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Но выбрать любой из них лучше, чем оставить все, как есть", – подчеркнул сопредседатель партии "Наш край".

Он отметил, что обязательным условием выживания городской теплосети являются инвестиции в ее обновление.

"Тепловая сеть города требует серьезных инвестиций. В случае, если она перейдет в аренду или концессию частной компании, в новом договоре должен быть зафиксирован размер ежегодных вложений. В случае создания коммунального предприятия средства для инвестирования необходимо будет найти в городском и государственном бюджете", – резюмировал Александр Мазурчак.