ua en ru

"Наш край": Яценюк "спасается" распродажей украинской земли

Инициатива премьер-министра Арсения Яценюка выставить на продажу 1 млн гектаров украинской земли ставит под угрозу суверенность Украины.

Об этом говорится в заявлении "Нашего края".

"Вчера в своем 10-минутном обращении к украинцам премьер-министр объявил о необходимости продать 1 млн га украинского чернозема, чем поставил под угрозу суверенность государства. После такого заявления парламент обязан снять Яценюка с занимаемой должности", - заявляют в партии.

В "Нашем крае" считают, что ни одна сотка земли, которую пытается продать Яценюк, не достанется ни простым украинцам, ни даже мелким или средним фермерам, а само заявление Яценюка является призывом к олигархам и транснациональным корпорациям.

"Анонсирование продажи земли - попытка Яценюка таким образом спастись от отставки. Но такие действия премьера приведут к распродаже земли крупным латифундистами и транснациональными корпорациям. А вооруженный конфликт, разрушенная экономика, и пустой бюджет станут причиной того, что земля будет скуплена за бесценок", - уверены в партии.

По мнению представителей "Нашего края", снятие моратория на торговлю землей является еще одним шагом по превращению Украины в сырьевой придаток.

"Государственная земля должна находиться в собственности громад. Для прозрачного рынка земли необходимо возобновить работу государственного земельного банка. Долгие кредиты с низкими процентными ставками позволят украинским фермерам приобретать землю. В нынешней ситуации земля достанется только крупным латифундистам. Более того, если Яценюк предлагает продать землю иностранцам, возникает вопрос, зачем Украина борется за Донецкую и Луганскую область, если крупные компании страны-агрессора смогут покупать украинскую землю? Пока нет четких и прозрачных правил продажи земли государству - украинская земля должна оставаться неприкасаемой", - заявили в партии, добавив, что основной целью покупки украинской земли международными корпорациями является устранение конкурента на мировом рынке.

Как известно, 28 февраля глава правительства Арсений Яценюк заявил о необходимости продажи 1 млн га земли, которая находится в госсобственности, в рамках земельной реформы.