ua en ru

"Наш край" требует от Рады отменить дублирование функций районов и ОТО, - Гранатуров

"Наш край" требует от Рады отменить дублирование функций районов и ОТО, - Гранатуров Фото: Юрий Гранатуров

По мнению Гранатурова, в процессе децентрализации сложилась правовая коллизия

Для того, чтобы децентрализация была успешной, необходимо на законодательном уровне разграничить функции, а также бюджетирование районов и объединенных территориальных общин (ОТО). Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Юрий Гранатуров, сообщает пресс-служба политсилы.

В частности, он подчеркнул, что сегодня в процессе децентрализации сложилась правовая коллизия, когда после создания ОТО в сельской местности районные советы и райадминистрации оказываются в ситуации полной неопределенности – без ресурсов и с размытыми полномочиями.

"Одна из главных функций, которую выполняют райсоветы и райгосадминистрации, – это управление бюджетными средствами. Но, согласно закону, все объединенные громады в финансовой части получают полномочия городов областного значения, а это значит, что существующие райсоветы и РГА будут полностью дублировать функции ОТГ. Такая ситуация создает риски, что оставшиеся не у дел структуры будут пытаться вмешиваться в работу ОТО и всячески мешать им работать. Если мы действительно хотим, чтобы децентрализация была успешной, эту законодательную коллизию необходимо срочно урегулировать", – подчеркнул он.

По мнению сопредседателя партии "Наш край", принятие законов "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе старосты села, поселка" и "О добровольном присоединении территориальных громад" не решило возникшие проблемы.

"2014-2015 стали годами продуктивного старта реформы, и на начало 2017-го Украина имеет уже более 350 ОТО. Но создание громад – это не вся реформа. Нельзя сегодня сбавлять скорость и откладывать этот вопрос. Верховная Рада должна, наконец, начать работать на благо людей, а не устраивать шоу, и в ближайшее время урегулировать все законодательные прорехи. Если этого не будет сделано, вся работа, проделанная ранее, сойдет на нет", – резюмировал сопредседатель Юрий Гранатуров.

Согласно решению ЦИК, 30 апреля 2017 года состоятся первые выборы в 40 ОТО. В частности, выборы пройдут в Винницкой, Волынской, Донецкой, Николаевской, Запорожской и еще 10 областях.