ua en ru

"Наш край" требует от Кабмина выполнить обещание и отменить формулу "Роттердам+", - Кальцев

"Наш край" требует от Кабмина выполнить обещание и отменить формулу "Роттердам+", - Кальцев

Соответствующее обращение было направлено премьеру Гройсману

Выполнять собственные обещания и, соответственно, немедленно отменить "незаконную и коррупционную" формулу "Роттердам+", по которой рассчитывается стоимость угля на украинских ТЭС, требует от правительства партия "Наш край". Об этом заявил сопредседатель партии Сергей Кальцев.

По словам сопредседателя партии, отмена формулы "Роттердам +" – это непосредственное обещание премьера, которой он дал в прошлом месяце.


"Вместе с тем, до сих пор ни отмены формулы, ни объяснения, почему ее необходимо продолжать использовать, от правительства нет. Мы требуем от премьер-министра отменить эту коррупционную формулу "Роттердам+" и дать поручение Насалику применять для вычисления тарифа другую формулу, которая будет отвечать украинским реалиям", – заявил Кальцев.

Он добавил, что еще 6 июля на заседании Кабмина чиновники должны были рассмотреть законность применения формулы.

"Мы слышали множество заявлений от министра энергетики Игоря Насалика о возможности изменения формулы с ценой угля, которая будет основываться на его стоимости на польской бирже. Но до сих пор все заявления остались только заявлениями. Никаких конкретных шагов для того, чтобы отменить формулу, нет", – резюмировал Сергей Кальцев.

"Наш край" требует от Кабмина выполнить обещание и отменить формулу "Роттердам+", - КальцевКак сообщали СМИ, на заседании правительства 1 июля 2016 Владимир Гройсман назвал неприемлемой новую формулу расчета цены энергетического угля в определении оптовой рыночной цены на электроэнергию. По его словам, это решение НКРЭКУ повлекло за собой увеличение цены на электроэнергию для промышленности, что, в свою очередь, может негативно сказываться на конкурентоспособности национальной экономики.

В марте 2016 года НКРЭКУ утвердила методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. По ней ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Цена угля в производстве угольно-тепловой генерации вычисляется по формуле "стоимость угля в порту Роттердам + стоимость его доставки в Украину".