ua en ru

"Наш край" требует от Кабмина прекратить "обкрадывание" работающих пенсионеров

"Наш край" требует от Кабмина прекратить "обкрадывание" работающих пенсионеров

Кабмин должен полностью прекратить "эксперименты" над работающими пенсионерами и вернуть им пенсии в полном объеме. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Сергей Кальцев.

По его словам, вслед за существенным повышением уровня, с которого облагаются пенсии, Кабмину следует отменить ограничения в выплате пенсий работающим пенсионерам.


"Правительство должно наконец остановить эксперимент над работающими пенсионерами и выплачивать им пенсию в полном объеме. Почему чиновники решили, что работающие пенсионеры, должны получать 85% пенсии, превышающей аж 1695 грн?! Странно, что профильное министерство вообще не решило, что людям достаточно 50 или даже 15% от суммы пенсии, которую они заработали своим тяжелым трудом на протяжении жизни", – подчеркнул Сергей Кальцев.

"Наш край" требует от Кабмина и профильные министерств признать "бессмысленность" этого решения и инициировать его отмену, а недоплаченные средства вернуть людям. Кроме этого, уверены в партии, чиновники должны понести персональную ответственность за эксперименты над пенсионерами и их пенсиями.

Сопредседатель партии напомнил, что решение об обложении налогом пенсий 300 тыс. работающих пенсионеров с самого начала выглядело сомнительным и малопрофессиональным. "Существенного экономического эффекта для государственного бюджета оно не имело, а лишь создало дополнительную социальную напряженность", – резюмировал Сергей Кальцев.

Как известно, с июля вступил в силу закон о повышении уровня облагаемых пенсий до 10740 грн с 4350 грн и установила ставку налогообложения в 18% от суммы превышения. Вместе с тем, остается в силе ограничения выплат работающим пенсионерам, которые получают 85% от пенсии, если она превышает 1695 грн (по состоянию на 1 мая 2016 г.).