ua en ru

Украина намерена наращивать закупки ядерного топлива из США

Украина намерена наращивать закупки ядерного топлива из США Фото: Игорь Насалик

По словам министра, Украина заинтересована в углублении сотрудничества с США в сфере энергетики

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил важность для Украины диверсификации поставок и захоронения отработанного ядерного топлива и важность дальнейшего сотрудничества с компанией "Westinghouse". Об этом он сказал во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джеффри Пайеттом, передает пресс-служба Минэнерго.

"Для Украины важно дальнейшее сотрудничество с компанией Westinghouse" с целью диверсификации источников ядерного топлива на украинских АЭС", - подчеркнул Насалик и сообщил о намерениях по интенсификации сотрудничества и доведению поставок ядерного топлива компании "Westinghouse" до 30%.

Кроме того, министр заверил об обеспечении выполнения всех обязательств Украины в рамках Третьего энергетического пакета.


"Украина и в дальнейшем готова осуществлять реформирование энергетического сектора в соответствии с лучшими международными практиками и законодательства ЕС, в частности положениями Третьего энергетического пакета", - заявил он.

Отмечается, что американская сторона заверила в поддержке Украины по созданию энергетического рынка и внедрению мероприятий для достижения энергетической независимости.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине 40 млн евро на достройку хранилища ядерного топлива.