ua en ru

Насалик рассказал, сколько угля удалось сэкономить за время действия ЧП в энергетике

Насалик рассказал, сколько угля удалось сэкономить за время действия ЧП в энергетике Фото: Игорь Насалик

Украине удалось сэкономить 1,7 млн тонн угля

За три месяца со времени введения чрезвычайных мер на рынке электрической энергии удалось сэкономить 1 миллион 700 тысяч тонн угля. Об этом сегодня на заседании правительства заявил министр енергетической и угольной промышленности Игорь Насалик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня на складах находится 2 миллиона 200 тысяч тонн угля - ровно столько, сколько мы имели осенью, к подготовке к осенне-зимнему периоду. Кроме того, вклад атомной энергетики за апрель составил 62,5% ... Все эти меры дали возможность за три месяца сэкономить 1 миллион 700 тысяч тонн угля", - заявил Насалик.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины еще на месяц продлил чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Чрезвычайное положение в энергетике, решение о введении которого было принято на внеочередном заседании Кабинета министров Украины 15 февраля, введено с 17 февраля.

ЧП в энергетике, в частности, предусматривает, что "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" должно определить допустимые уровни снижения резерва энергогенерирующих мощностей, установить требования относительно состава оборудования ТЭС энергогенерирующих компаний в разрезе энергоблоков; применить в случае необходимости по согласованию с Минэнерго графиков почасового отключения электроэнергии и графиков аварийного отключения, и контролировать их соблюдение.