ua en ru

Насалик допускает веерные отключения электричества в случае блокады поставок угля из АТО

Насалик допускает веерные отключения  электричества в случае блокады поставок угля из АТО Фото: Игорь Насалик

По словам Насалика, запасов энергетического угля хватит примерно до конца марта

Если будет полностью перекрыта зона АТО, придется перейти к веерным отключениям и ограничениям энергетики. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я должен вам сказать, что мы перевыполнили график запасов энергетического угля на складах и даже по антрацитовой группе у нас более 150 тыс. тонн - больше графика, чем планировалось. Однако, если будет полностью перекрыта зона АТО, я могу подтвердить, что мы перейдем (определенный период у нас будет для адаптации) все-таки к веерным отключениям и к ограничениям. У нас разработан график. На тех запасах, которые у нас есть, мы можем продержаться примерно до конца марта, но в связи с тем, что антрацитовую группу мы можем диверсифицировать поставками и с ЮАР, и Австралии, и Китая (час поставки как минимум 50-55 дней) - разрыв мы должны компенсировать чем-то, и эта компенсация возможна за счет ограничений генерации", - сказал Насалик.

При этом, по словам Насалика, Минэнерго готово исполнить возможное решение ВР и правительства о блокаде торговли с оккупированными территориями Донбасса.

"Принятие политического решения, в том числе Верховной Радой или Кабинетом министров, я более, чем убежден, что Министерство (энергетики и угольной промышленность - ред.) исполнит в полном объёме... Любое решение, которое будет принято, оно будет реализовано Кабинетом министров Украины и Министерством в том числе", - добавил Насалик.

Напомним, ранее председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявлял, что блокада железнодорожных путей в Луганской области оставит без угля другие регионы.