ua en ru

NASA разрабатывает планы того, как оставить МКС на орбите без экипажа на некоторое время

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разрабатывает планы того, как оставить Международную космическую станцию (МКС) без экипажа на орбите в случае, если причины аварии российского корабля "Прогресс" не будут установлены до середины ноября - срока, когда последние космонавты и астронавты покинут станцию, передает Reuters со ссылкой на членов экипажа МКС.

"Возможно, что станцию придется отставить без людей на, как все надеются, короткий период времени", - сказал агентству бортинженер Майкл Фоссум. По его словам, подробности этого будут известны в ближайшие выходные (10-11 сентября). Как отметил Фоссум, детальный план работы МКС без космонавтов и астронавтов на борту будет готов в течение нескольких недель. За это время специалистам Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне предстоит продумать все детали того, как станция будет работать без экипажа, какие ее системы оставить в рабочем состоянии, какие - отключить и т.д.

24 августа произошла авария ракеты-носителя "Союз", которая должна была доставить грузовой корабль "Прогресс" на МКС. Планировалось, что новый экипаж станции будет отправлен туда ракетой такой же системы, однако все пуски "Союза" до того момента, пока точная причина ее крушения не будет уставлена, отложены. Новый пуск "Союза" теперь произойдет не ранее 2 ноября.