ua en ru

Нарышкин предложил ЕС ввести санкции против Киева за срыв Минских договоренностей

Нарышкин предложил ЕС ввести санкции против Киева за срыв Минских договоренностей Фото: Сергей Нарышкин

Спикер Госдумы РФ надеется, что позиция Франции и Германии станет до конца конструктивной и объективной

Председатель Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин предложил Брюсселю ввести санкции в отношении Украины за срыв минских договоренностей. Об этом заявил спикер Госдумы РФ на открытии весенней сессии, передают российские СМИ.

Нарышкин надеется, что позиция Франции и Германии станет до конца конструктивной и объективной.

"Хочется верить, что позиция Франции, Германии, которая, кстати, в этом году председательствует в ОБСЕ, станет до конца конструктивной и объективной, а поборники продления антироссийских рестрикций поймут, что, следуя их же логике, следовало бы объявить санкции не России, а официальному Киеву, (его) правителям, за грубейшие нарушения ими и сроков, и сути Минских договоренностей", - сказал спикер госдумы РФ.

Он также заявил, что более 1 млн граждан Украины находятся на российской территории, чтобы избежать смерти, нищеты и произвола киевских властей.

"Причиной тому - просто преступное поведение киевского режима. А его посыльные в Парламентской ассамблее Совета Европы вместо того, чтобы заботиться о реальных проблемах своей страны, своего народа, выдумывают все новые и ложные причины и поводы лишь бы оправдать такое бесстыдное ограничение прав нашей делегации в этой организации. Ну, маргиналов в ПАСЕ всегда умели использовать", - сказал Нарышкин.

Напомним, ранее Украина официально проинформировала председательствующего в Совете безопасности ООН об очередных попытках России и контролируемых ею боевиков обострить ситуацию на Донбассе.