ua en ru

Нарушений общественного порядка на Лукьяновском рынке не было, - УВД Киева

Главным управлением МВД Киева проводятся следственные действия по факту препятствия журналистской деятельности работниками охраны Лукьяновского рынка. Об этом РБК-Украина сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Игорь Михалко.

«В милицию поступило несколько заявлений от журналистов относительно того, что охрана рынка не пускала их на территорию рынка, тем самым препятствовала журналистской деятельности», - заявил Михалко.

По его словам, по завершению следственных действий будет принято решение о возбуждении дела. Согласно украинскому законодательству, решение о возбуждении дела по данным заявлениям должно быть принято в течении 10 суток.

«Никакого нарушения общественного порядка на рынке нет. Милиция обеспечивает общественный порядок», - добавил Михалко.

Отметим, сегодня РБК-Украина несколько очевидцев сообщили, что на Лукьяновском рынке были замечены несколько десятков человек подозрительной внешности. «Все в татуировках, но никакого оружия при них не было», - уточнили очевидцы.

Напомним, в начале апреля с.г. прокуратура Киева опротестовала решение Шевченковского райсовета об отчуждении Лукьяновского рынка. По результатам этой проверки подготовлено и в ближайшее время будет направлено в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о признании недействительным договора и возврате имущества в коммунальную собственность.

26 марта на территории рынка произошло силовое столкновение между работниками рынка и неизвестными. Работники рынка утверждали, что неизвестные делали попытки незаконно завладеть зданием рынка.