ua en ru

"Народный фронт": выход из политического кризиса зависит от позиции Порошенко

Фракция "Народный фронт" приветствует предложения президента относительно возможных кандидатур на пост нового премьер-министра. Об этом говорится в заявлении фракции "Народный фронт".

"Это ответственный шаг не только для Банковой, но и для фракции БПП в парламенте, которая является ключевой формирующей силой для парламентской коалиции "Европейская Украина". Сегодня решение для политического кризиса фактически зависит от позиции президента Петра Порошенко - либо страна продолжает реформы, либо вынужденно становится на паузу и повторяет опыт политического самоубийства 2005 года", - говорится в заявлении.

В политсиле отметили, что вчера премьер-министр Арсений Яценюк предложил два варианта выхода из нынешнего политического кризиса.

"Первый предусматривает восстановление коалиции, усиление взаимодействия между парламентскими фракциями и укрепления нынешнего Кабинета министров. Согласно второму, Арсений Яценюк обращается к президенту с просьбой взять на себя ответственность, представить нового премьер-министра и провести переговоры с парламентскими силами относительно поддержки как другого правительства, так и альтернативной программы. Наконец, наше обращение было услышано", - напомнили во фракции.

Так, отмечается, что фракция "Народного фронта" приветствует желание своих коллег "прекратить пустые разговоры и заняться практической работой по выводу страны из состояния войны, экономического кризиса и искусственно созданных политических скандалов".

"Надеемся, что в ближайшее время, кроме фамилий кандидатов на премьерское кресло, мы услышим еще и персональный состав нового правительства, и его программу действий. Чем быстрее мы получим четкие фамилии будущих членов правительства и реальные шаги по реформированию страны - тем быстрее выйдем из политического кризиса", - подчеркнули в пресс-службе.

Самое главное, по убеждению фракции, заключается в том, что новое правительство должно получить безоговорочную и устойчивую поддержку своих инициатив в парламенте, а не будет как действующее правительство терпеть "издевательства и безосновательную критику, которая приобрела форму средневековой "охоты на ведьм".

"Наша позиция четкая и понятная. Чем быстрее президент Петр Порошенко и его фракция в Верховной Раде окончательно определятся с именем нового премьера и назовут новый состав правительства, объявят программу его реформ - тем быстрее страна выйдет из кризиса и продолжит курс реформ европейского образца", - резюмировали во фракции.