ua en ru

"Народный фронт" требует принять законопроект о восстановлении территориальной целостности Украины

"Народный фронт" требует принять законопроект о восстановлении территориальной целостности Украины Фото: Максим Бурбак (пресс-служба "Народного фронта")

Бурбак заявил, что "Народный фронт" не позволит затягивать рассмотрение законопроекта №7163

Фракция "Народный фронт" требует немедленного рассмотрения во втором чтении законопроекта о восстановлении территориальной целостности Украины (№7163). Об этом во время Согласительного совета заявил руководитель фракции Максим Бурбак, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

"Прошел месяц со времени принятия в первом чтении законопроекта №7163 о восстановлении территориальной целостности Украины. Это достаточно времени, чтобы доработать его с учетом всех правок. "Народный фронт" считает, что этот законопроект необходимо срочно выносить в зал для обсуждения и окончательного принятия", - подчеркнул он.

Бурбак отметил, что "Народный фронт" не позволит затягивать рассмотрение законопроекта. Он также подчеркнул, что именно на требование фракции из законопроекта было изъято упоминание о минских договоренностях.

"Легализации минских договоренностей в украинском законодательстве не будет", - подчеркнул нардеп.

"Позиция "Народного фронта" последовательная и понятная. Мы однозначно за признание России агрессором, закрепление за Крымом и ОРДЛО статуса временно оккупированных территорий, а также за возложение полной ответственности на Россию за все, что происходит на оккупированных территориях. Такая позиция Украины абсолютно соответствует международному праву и здравому смыслу", - подчеркнул руководитель фракции.

Бурбак отметил, что "Народный фронт" настаивает на введении визового режима с Россией. Он уверен, что это важная политическая предпосылка продолжения и расширения санкций против России.

Нардеп отметил, что принятие законопроекта и определения правового статуса боевых действий на Донбассе будут способствовать правомерному рассмотрению судебных дел.

Руководитель фракции напомнил, что сегодня в суде происходит рассмотрение дела украинского пограничника Сергея Колмогорова. "Мы должны быть бдительными в таких судебных процессах. Судилище над нашими военными деморализует украинскую армию и общество в целом", - сказал он.

"Много воинов АТО, которые сейчас под следствием, являются жертвами неопределенного правового статуса этой оборонительной войны. Мы считаем, что системным решением станет принятие в целом законопроекта №7163. И требуем его срочного рассмотрения во втором чтении", - подчеркнул Бурбак.