ua en ru

Народный депутат Фельдман отказался от получения зарплаты

Народный депутат Украины Александр Фельдман решил официально отказаться от всех видов депутатского довольствия. При этом Фельдман обращает внимание на возникновение юридической и бухгалтерской проблемы, связанной с отказом депутатов от заработной платы и материальной помощи.

По словам Фельдмана, отказаться от материальной помощи, средств на оздоровление, командировочных и т.п. можно путем неподачи заявления на соответствующие выплаты. "Другое дело - зарплата депутата. Возникает абсурдная ситуация: деньги выделены и должны быть получены, никакого обратного механизма не предусмотрено. По КЗОТУ трудовая деятельность платная, а за невыплату зарплаты, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Так что секретариат и бухгалтерия ВРУ вынуждены будут изобретать любые способы, чтобы вручить депутату его зарплату и снять с себя ответственность за невыплату", - отмечает депутат.

По его мнению, можно поступать, как поступали некоторые ранее - брать зарплату и раздавать ее в ходе личных приемов всем, кто обращается за материальной помощью. Либо вносить законопроект о бесплатной трудовой деятельности народных депутатов.

Читайте также: ВР выделила 50,8 млн грн на зарплату сотрудникам Национальной академии наук