ua en ru

Нардепы просят Нацполицию открыть дело по факту подрыва детей в Горловке

Нардепы просят Нацполицию открыть дело по факту подрыва детей в Горловке Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Нардепы акцентировали на недопустимости того, что Следком РФ открыл дело по факту подрыва детей

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко сообщила о подготовке обращения к Национальной полиции Украины с просьбой открыть дело по факту подрыва детей в оккупированной Горловке (Донецкая область). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на запись Геращенко в Facebook.

Геращенко отметила, что Украина утилизировала противопехотные мины, на которых, как заявляли сепаратисты, подорвались дети, в 2012 году.

"Сейчас, после освобождения оккупированных сел и поселков украинские военные нередко находят запрещенные оттавской противоминной конвенцией устройства, которые были утилизированы в нашей стране, и значит - завезенные из РФ", - отметила она.

Геращенко также добавила, что вместе с нардепами Марией Ионовой и Еленой Кондратюк подготовила запрос в Нацполицию о внесении в реестр расследования преступлении случай гибели детей, которые подорвались на мине в Горловке.

"Обратили внимание правоохранителей на недопустимый факт, что Следственный комитет РФ открыл дело по факту гибели детей (это нарушение и украинского законодательства, которое запрещает любые незаконные следственные действия, и российского - которое позволяет следственные действия своим компетентным органам исключительно на российской территории)", - говорится в сообщении.

Нардепы просят Нацполицию открыть дело по факту подрыва детей в Горловке

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в оккупированной Горловке в результате подрыва на мине погибли трое детей.

Кроме того, сообщалось, что по факту подрыва детей в Следственном комитете РФ возбудили дело, обвинив в случившемся украинских военных.