ua en ru

Нардепы предлагают ВР запретить чрезвычайное положение в условиях массового мирного протеста

Внефракционные народные депутаты Давид Жвания, Инна Богословская, Виталий Немилостивый и Роман Стаднийчук предлагают запретить введение чрезвычайного положения в условиях массового мирного протеста. Соответствующий проект постановления № 3816 "О недопустимости применения в Украине чрезвычайного положения в условиях массового, мирного протеста" зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

"Существующий в Украине острый политический кризис, который длительное время сопровождается массовым мирным протестом, не может быть использован как основание для ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина", - говорится в проекте постановления.

В документе отмечается, что ВР как высший орган народного представительства и единственный орган законодательной власти в Украине с целью достижения общественного согласия постановляет:

1. Считать неприемлемым и недопустимым применение Президентом Украины института чрезвычайного положения в Украине для урегулирования существующей острого политического кризиса.

2. Обратиться к всех политических сил и граждан отказаться от каких-либо радикальных действий, которые могли бы привести к углублению кризиса и быть препятствием на пути поиска взаимопонимания в рамках механизмов парламентской и внепарламентской демократии.

Данное постановление вступает в силу с момента его принятия.