ua en ru

Нардепы предлагают отменить разрешительные документы на использование животных в зрелищных мероприятиях

Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу в первом чтении проект закона № 9139 от 9 сентября 2011 г. инициированный Кабинетом министров Украины о реорганизации и совершенствовании разрешительной системы в сфере охраны окружающей среды, рационального и устойчивого использования природных ресурсов и экологической безопасности, уменьшения регуляторного давления на субъектов ведения хозяйства. "За" принятия законопроекта проголосовал 251 народный депутат из минимально необходимых 226.

Основной целью законопроекта является урегулирование отношений разрешительных органов и субъектов ведения хозяйства, связанных с выдачей документов разрешительного характера, переоформлением, выдачей дубликата и аннулированием.

Согласно законопроекту вносятся изменения в ряд законодательных актов в части выдачи (переоформления, выдачи дубликата, аннулирования) разрешений.

Одновременно законопроектом упорядочиваются объекты, на которые нецелесообразно выдавать документы разрешительного характера, в частности, на изготовление и использование пестицидов и агрохимикатов отечественного производства; переселение отдельных видов растений в местности, где они раньше не росли (интродукция), акклиматизация новых для флоры Украины видов растений; селекция дикорастущих растений в природных условиях и интродукция растений, к которым были приняты селекционные методы; создание зоопарков; использование животных в спортивных, зрелищных мероприятиях, фото-и видеосъемках, при организации развлечений и т.д.