ua en ru

Нардепы предлагают освободить предпринимателей от уплаты единого социального взноса с зарплаты принятых ими на работу молодых специалистов

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10250 от 22 марта 2012 г. инициированный народными депутатами от Партии регионов. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект направлен на обеспечение выпускников вузов первым рабочим местом, путем предоставления льгот предпринимателям которые берут на работу выпускников.

Согласно тексту законопроекта, воспользоваться правом на первое рабочее место сможет каждый выпускник вуза или ПТУ, в случае если с момента получения диплома гособразца таким выпускником не прошло 5 лет. Работоспособная молодежь сможет воспользоваться таким правом один раз в жизни.

Проект закона предлагает предприятиям, которые взяли на работу выпускника, правда только через Государственный центр занятости, льготы. Таких предпринимателей на год освободят от уплаты единого социального взноса с зарплаты этих работников.
Если количество рабочих мест для молодежи на предприятии будет расти, то преференции продлятся еще на год. Впрочем, этой льготой смогут воспользоваться только предприятия, которые трудоустроят работников через Государственный центр занятости.

Для предприятий, которые трудоустраивают молодых специалистов, устанавливается льгота в вычете налога на прибыль с предприятий в размере 0,1% при условии, что предприятия трудоустраивают таких лиц в количестве не менее 1% общего количества работников предприятия.

В свою очередь, согласно нормам документа, высшие учебные заведения обязаны трудоустроить не менее 75% выпускников (специалист, магистр, бакалавр), подавших заявку Центров трудоустройства вузов на основе договора о сотрудничестве с работодателями или на основе других договоренностей и на условиях, обеспечивающих выпускника вуза первым рабочим местом .
Планируется, что закон в случае его принятия вступит в силу 1 января 2013 г.