ua en ru

Нардепы от ПР предлагают снизить ставку налога на доходы сотрудников IT-компаний с 15% до 5%

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 2063, инициированный народными депутатами от Партии регионов, в том числе Виктором Януковичем (младший), согласно которому предлагается на 10 лет снизить до 5% ставку налога на доходы сотрудников IT-компаний. Текст проекта закона "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции" опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно тексту проекта закона предлагается снизить ставку налога на доход сотрудников компаний индустрии программной продукции снизить с 15% до 5%.

Кроме того, предлагается временно, с 1 июля 2013 до 1 января 2023 года, освободить от обложения налогом на добавленную стоимость не только операции по поставке программной продукции, а и в том числе операции покупки и продажи, проката, издание экземпляров программной продукции и/или лицензий на ее использование и т.п.

Также предлагается изменить принцип начисления единого социального взноса:. На данный момент сон составляет 36,76% от зарплаты сотрудника, а согласно предлагаемым изменениям определить в качестве базы для начисления размер двух минимальных зарплат (2294 грн).

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2013 г.

Отметим, ранее парламент уже рассматривал законопроект о льготах для IT-компаний и их сотрудников, однако позже Президент Украины Виктор Янукович внес свои замечания в законодательный акт, в результате чего действующий закон не предполагает льгот для сотрудников IT-компаний.