ua en ru

Нардепы от оппозиции заявляют, что КГГА неподобающе реагирует на их обращения

Народные депутаты от оппозиции заявляют, что Киевская городская государственная администрация не должным образом реагирует на их депутатские обращения. Об этом сегодня после встречи с народными депутатами от киевских мажоритарных округов заявил народный депутат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"То, что киевское городское самоуправление не работает, приводит к тяжелым последствиям на наших округах. В частности, мы сегодня имеем ситуацию, при которой все обращения граждан практически без исключения находят отклик только в приемных народных депутатов, потому что районные советы уничтожении, а районные государственные администрации закрылись на пятьзамков... Среднее статистическое количество обращений за неделю, которые нуждаются в нашей реакции и соответствующих обращениях в другие органы составляет примерно 70 обращений. Эти обращения трансформируем или к государственной власти, или в другие учреждения, в том числе и в городской совет. До 2 июня мы это делали, и продолжаем делать в КГГА", - сообщил Бондаренко.

Он отметил, что закон "Об обращениях граждан" и "О статусе народного депутата" предусматривает, что ответ на любое обращение народного депутата дается тем лицом, к которому обращается депутат.

По словам Бондаренко, глава КГГА Александр Попов отметил, что в КГГА отвечают на обращения граждан, но без личной подписи председателя КГГА. За что Попов извинился перед нардепами.

"На самом деле ответы есть. Претензия была в том, что не я подписываю ответы, а подписывают мои заместители. Это неправильно. Я извинился за это и безусловно, что народному депутату нужно, чтобы лицо на которое идет запрос, давал ответ. Это мы поправим, безусловно, потому что это неправильно. Что касается реагирования на запросы, то у нас есть call-центр, я знаю по каждому району, по каждому ЖЭКу, кто как реагирует, мы подводим итоги, там есть позитивы, есть проблемные вопросы. Проблемные вопросы возникают тогда, когда требуется финансирование, а его, к сожалению, не хватает, поэтому мы не можем удовлетворить такое обращение", - сообщил глава КГГА Александр Попов.