ua en ru

Нардепы направили в ГПУ обращения по расследованию разгона Евромайдана 30 ноября

Народные депутаты Виталий Ярема ("Батькивщина") и Николай Паламарчук ("Удар") направили в Генеральную прокуратуру Украины депутатские обращения по расследованию разгона митинга на Майдане Независимости в Киеве и избиение студентов в ночь 30 ноября 2013 г. Об этом Ярема заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я и мой коллега Николай Паламарчук направили депутатские обращения к генеральному прокурору по обстоятельствам событий, которые происходили в течение последнего месяца на территории города Киева. С чем это связано? Мы получили сегодня дополнительную первоочередную информацию о состоянии расследования обстоятельств избиения людей, которое состоялось 30 ноября 2013 г. На наш взгляд, на взгляд профессиональных правоохранителей, расследование этих дел происходит неэффективно, а в некоторых случаях оно вообще не проводится поэтому, мы сегодня решили обратиться к генеральному прокурору и в этом обращении указали конкретные варианты организации работы следствия, а также попросили его обратить внимание на некоторые вещи", - рассказал Ярема.

По его словам, до сих пор не арестовано ни одного исполнителя, организатора и заказчика избиения студентов на Майдане.

"Нас волнует вопрос абсолютной неоперативности в действиях следствия о привлечении к ответственности должностных лиц и, в частности, избрания меры пресечения. Вы знаете, что в отношении участников митингов такая мера пресечения, как арест избиралась в течение суток очень оперативно. Однако уже более двух недель прошло с 30 ноября, где были совершены преступления в отношении мирных граждан, ни одно лицо еще не арестовано из тех людей, которые организовывали, которые заказывали или которые совершали это преступление. Мы требуем от генерального прокурора немедленных не просто формальных действий, как это объявить о подозрении или домашний арест, а реальных мер по изоляции этих опасных людей от общества и эти меры должны быть связаны исключительно с арестом подозреваемых", - рассказал Ярема.

Он также отметил, что состоялись три организованные преступления, совершенные представителями власти и правоохранительных органов: 30 ноября, 1 декабря на Банковой, а также в ночь с 10 на 11 декабря попытка разогнать Майдан.

"На наш взгляд в действиях тех должностных лиц и исполнителей, которые совершали все эти три правонарушения, есть признаки организованной преступной группировки или преступной организации. Потому, что есть исполнители, есть заказчики, есть организаторы. Что касается событий 30 ноября, то у нас в качестве козлов отпущения определены три лица как организаторы, однако нет заказчиков и нет исполнителей", - рассказал Ярема.