ua en ru

Нардепы намерены расследовать вопрос о финансировании Клименко украинских информационных концернов (Обновлено)

Народные депутаты Татьяна Черновол, Андрей Ильенко и Борислав Береза никогда не говорили о необходимости расследовать деятельность телеканала UBR из-за антиукраинской позиции и поддержки сепаратизма на востоке страны. Депутаты с удивлением узнали, что такую информацию от их имени распространяют интернет-издания, и отметили, что к информационной политике канала негативного отношения у них нет.

"Я не давала таких комментариев. Я вообще не смотрю телевизор, но в свете этого вопроса мне, как представителю Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нужно будет смотреть и анализировать", - говорит народный депутат от фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол.

А вот к свободовцу Андрею Ильенко с вопросом об ответственности СМИ за сепаратизм подходили, только не представились, - утверждает народный депутат.

"Подошел какой-то человек в кулуарах и спросил, как я отношусь к телеканалам, которые поддерживают сепаратистов и нужно ли их наказывать за это. Но журналист не назвал ни одного канала. Я ответил: конечно, в таком случае нужно наказывать. Теперь выходит, что мои слова перекрутили, и мне очень жаль, что их использовали против вашего телеканала. Это была манипуляция", - отметил он.

Руководитель холдинга "Мультимедиа инвест групп» Игорь Гужва отмечает, что ему было известно о подготовке такой информации.

Именно поэтому он обратился к коллегам и предупредил о том, что «заказуху» будут предлагать разместить за деньги.

Телеканал UBR работает в законодательном поле и придерживается журналистских стандартов.

Главным принципом работы телеканала UBR всегда будет объективность, честность и незаангажированность. Доверие аудитории - главная ценность. Телеканал UBR - это преимущественно новости и околоновостные форматы (аналитические и разговорные, трансляции с места событий, видео без комментариев со стороны редакции, спортивные новости).

Также напоминаем, единственным конституционным, постоянно действующим коллегиальным органом, который осуществляет надзор за исполнением законов Украины в сфере телерадиовещания, является Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты Верховной Рады намерены расследовать вопрос о финансировании бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко информационных концернов UBR и ESG, а также их дальнейшей работе.

"Если эти каналы, которые входят в концерны Клименко, сбежавшего с Януковичем и Пшонкой, транслируют откровенную антигосударственную ложь, их просто нужно запретить! И не церемониться. Если этого не сделали до сих пор, значит регулятор (Национальная комиссия по вопросам телевидения и радиовещания, - Ред.) плохо работает. Государство должно на корню пресекать любые попытки пропаганды в стиле Кремля. Это наша однозначная позиция", - заявил глава депутатского межфракционного объединения "Свобода".

Народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол считает, что в условиях войны, в том числе, информационной, таким вопросам, как работа каналов, финансируемых экс-министром Клименко, должно уделяться максимальное внимание. "Любая победа включает в себя, в первую очередь, победу на информационном поле. Поэтому с попытками здесь вести информационную войну России нужно разбираться, пресекая их. В любом случае, комитет Рады по вопросам нацбезопасности и обороны точно будет поднимать этот вопрос", - сказала Чорновол.

С ней солидарен внефракционный (оппозиционный) депутат Борислав Береза. "Если данные о том, что концерны UBR и ESG распространяют на востоке страны информацию, которая по своей сути является антиукраинской, то вещание этих концернов следует запретить. В первую очередь, должна последовать реакция Нацкомиссии по вопросам теле- и радиовещания, как это происходит в таких случаях. Если же концерны продолжают нарушать формат вещания, запрет на пропаганду по российскому сценарию, то должен быть наложен штраф. Дальше регулятор должен действовать решительно, если концерны не отреагируют, не остановят дезинформацию наших людей на Донбассе. Тогда, несомненно, должен последовать запрет. В таких нарушениях работы концернов, да еще и подконтрольных Клименко, министру времен Януковича, мы обязательно разберемся", - резюмировал Береза.