ua en ru

Нардеп Воропаев предлагает ВР урегулировать проживание в Украине иностранных спортсменов

Народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Воропаев предлагает разрешить иностранным спортсменам и артистам находиться в Украине на основе трудоых договоров.

Народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Воропаев предлагает разрешить иностранным спортсменам и артистам находиться в Украине на основе трудоых договоров. Об этом говорится в законопроекте № 3874 "О внесении изменений в закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" относительно оснований для пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

В соответствии с действующим законодательством, трудоустройство некоторых категорий иностранцев в Украине осуществляется без получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, в том числе спортсменов, которые имеют профессиональный статус, артистов и работников искусства и др. Однако, как отмечает автор законопроекта, фактически имеет место ситуация, при которой указанные категории иностранцев в связи с отсутствием возможности оформить разрешение на применение труда иностранцев не имеют законных оснований для получения ими вида на жительство и долгосрочной визы, как того требуют положения закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", а потому имеют право въезжать в Украину только на краткосрочный период - не более 90 дней в течение 180 дней.

Поэтому народный депутат предлагает внести дополнения в статью 5 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", согласно которым иностранцы, которые имеют право на трудоустройство в Украине, и на период такой деятельности считаются такими, которые находятся на территории Украины на законных основаниях, имеют право не получать разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

"Для иностранцев и лиц без гражданства, трудоустройство которых в соответствии с законодательством Украины осуществляется без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, вместо такого разрешения подается трудовой договор (контракт), а для лиц, которые имеют статус зарубежного украинца - трудовой договор (контракт) и удостоверение заграничного украинца", - говорится в законопроекте .

"Принятие акта позволит урегулировать вопрос выдачи вида на жительство в Украине для иностранцев и лиц без гражданства, которые намерены находиться в Украине с целью осуществления трудовой деятельности на срок, превышающий 90 дней", - говорится в пояснительной записке к документу.