ua en ru

Нардеп Святаш декларирует отсутствие жилья и авто

Народный депутат Украины Дмитрий Святаш, с предприятиями которого судятся по невозвратам кредитов, декларирует отсутствие жилья и авто.

Народный депутат Украины Дмитрий Святаш, с предприятиями которого судятся по невозвратам кредитов, декларирует отсутствие жилья и авто. Об этом свидетельствует декларация народного депутат от фракции Партии регионов и собственника группы компаний "АИС" Дмитрия Святаша. Этой компании депутата предъявлены судебные иски по кредитным задолженностям от ряда украинских банков и ГНАУ больше, чем на 3,5 млрд грн.

Святаш, который баллотируется на парламентских выборах по округу 170 в Харькове, представил декларацию в установленном порядке за 2011 г. Парламентарий утверждает, что общая сумма его доходов составила 9 млн 196,15 тыс. грн, а зарплата - 160 тыс. 59 грн. При этом материальная помощь - 35 тыс. 95 грн, а доход от отчуждения ценных бумаг - 9 млн 1 тыс. грн.

В то же время, при таких доходах Святаш не имеет никакого недвижимого имущества, как и земельных участков. Сумма на банковских счетах не превышает 314 тыс. 175 грн, однако размер взноса в уставные капиталы предприятий - 37 млн 10,7 тыс. грн. Согласно официальным данным, в собственности у депутата нет ни одного транспортного средства.

В свою очередь, его коллега по бизнесу, заместитель директора ассоциации "Бизнес центр правозащита" и кандидат в депутаты от Партии регионов Василий Поляков задекларировал 5 млн 843 тыс. 555 грн общего дохода за предыдущий год. И это при заработной плате всего в 13 тыс. 555 грн. Сумма выигрышей и подарков Полякова достигла 583 тыс. грн. Но недвижимостью соратник Святаша также не располагает. Только на членах его семьи записана единственная квартира общей площадью 108 кв м и гараж на 22 кв м.

Аналогичная ситуация с автомобилями. Сам Поляков не имеет ни одного ТС, хотя на его родственниках числятся последние марки BMW, Mersedes, Minicountryman и даже скутер Suzuki. Сумма на банковских счетах при этом всего лишь 44 тыс. 146 грн, однако на счетах членов семьи 11 млн 4,205 тыс. грн, в ценных бумагах - 12 млн 552,679 тыс. грн. Только в 2011 г. Поляков сумел погасить кредит на 12 млн 552,679 тыс. грн, и по процентам - 241,615 тыс. грн.

В этой ситуации стоит напомнить, что группа компаний Святаша "АИС" является одним из крупнейших должников ряда украинских банков и ГНАУ. Так, с ней продолжает судиться "ВТБ-банк", "Альфа-банк" и "УкрСиббанк" по кредитным задолженностям на миллиарды гривен. ГНАУ выдвинула претензии за неуплату налогов на сумму свыше 2 млрд грн.

Эта компания остается самым крупным должником по неуплате налогов в Харькове, где по мажоритарному округу зарегистрирован на выборах 28 октября 2012 г. депутат Святаш. Показательно, что 1 июня на территории этого мажоритарного округа депутат открыл детскую площадку. Общественная организация "Спильна справа" по результатам расследования установила, что закупка и монтаж этих детских площадок происходили за счет госбюджета. Однако у Святаша эту информацию всячески пытаются опровергнуть, утверждая, что финансирование происходило за счет учрежденного им же благотворительного фонда "Пересвет".