ua en ru

Нардеп считает, что Немыря может победить на чемпионате по коррупции

Народный депутат Владимир Олийнык считает, что Григорий Немыря победит в "Чемпионате по коррупции - 2013", который стартовал в Украине по инициативе общественных организаций.

"Чемпионат по коррупции - 2013" является мониторинговым проектом, призван акцентировать внимание общества на громких коррупционных делах и необходимости борьбы с коррупцией. В результате конкурса 12 громких коррупционных дел вместе с их фигурантами будут отмечены наградой "Золотой откатыш".

Народный депутат Владимир Олийнык считает, что все шансы на победу в этом Чемпионате есть у председателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григория Немыри. "Я думаю, что займет одно из призовых мест! Во-первых, суммы там очень большие проходят. И наверняка ему (Немыре - ред.) нужно прояснить ситуацию (в обвинении нецелевого использования грантовых средств - ред.), что он совершенно не делает", - заявил Владимир Олийнык.

Народный депутат считает, что инициатива проведения "Чемпионата по коррупции" правильна и своевременна. "В законе о противодействии и предотвращению коррупции записано, что общественность и общественные организации должны быть поддержаны в поисках конституционных норм борьбы с этим явлением (коррупцией - ред.) Это нормально! Нужно мониторить, проводить подобные "чемпионаты" - кто из коррупционеров больше всего провинился и т.п.", - резюмировал Владимир Олийнык.

Ранее сообщалось, что Владимир Олийнык призывал Григория Немырю отчитаться за свою деятельность перед общественностью. Тогда Владимир Олийнык заявил: "На месте того же Немыри провел бы широкую открытую конференцию с соответствующими документами и успокоил бы общество. Но, очевидно, что он (Григорий Немыря - ред.) не хочет этого делать".