ua en ru

Нардеп Рыбалка не исключил вероятности повторного покушения на себя

Нардеп Рыбалка не исключил вероятности повторного покушения на себя

Народный депутат Украины, член фракции Радикальной партии, глава комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Рыбалка высказал уверенность, что угроза его жизни остается и не исключил вероятность повторного покушения на себя. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

Как сообщалось ранее, 14 января на автомобиль, в котором находился Рыбалка, напали неизвестные и бросили в сторону авто четыре полукилограммовые гири, две из которых попали в стекло машины. Политик считает случившееся покушением на него, в то время как Национальная полиция, по данным СМИ, квалифицировала инцидент как хулиганство.

"Главный подозреваемый организатор - мой бывший тесть, совладелец сети супермаркетов "АТБ" Геннадий Буткевич. На это указывает долгая история противостояния на основе семейного конфликта, который перерос в корпоративный: "АТБ" должна компаниям моей семьи 110 млн грн. Это стиль Буткевича: он уже однажды организовывал инсценировку покушения на себя, пытаясь обвинить в этом меня и мою семью. Правоохранительные органы тогда доказали, что дело было подстроено. И сегодня даже существует уголовное дело о фальсификации покушения, которое, правда, не расследуется", - говорит Сергей Рыбалка.

По его словам, кроме систематического использования коррумпированных силовиков и попыток уничтожить его бизнес, Буткевич системно с помощью абсурдных обвинений пытается очернить репутацию народного депутата. В качестве самого яркого примера "грубой лжи" Сергей Рыбалка назвал попытку привязать его к убитому в средине 2000-х годах столичному уголовному авторитету "Рыбке" (по фамилии Рыбалко), который погиб в 2005 году. Чтобы опровергнуть ложь, народный депутат представил присутствующим на пресс-конференции журналистам своего отца.

"Это настолько абсурдно - у нас даже фамилии отличаются на одну букву. Конечно, можно было бы не обращать внимания на публикации такого рода, поскольку вот мой реальный отец - Виктор Федорович Рыбалка - живет в Днепропетровске, ранее работал технологом на обычном предприятии, а теперь участвует в управлении бизнесом, который принадлежит моей семье. Когда с такими вопросами ко мне подходили народные депутаты, я смеялся. Однако когда подобные вопросы о связях с уголовными авторитетами прошлого мне задают следователи и чиновники высокого уровня - мне уже не до смеха. Становится понятно, насколько глубоко эти слухи внедрились в информпространство", - отмечает Сергей Рыбалка.

Нардеп Рыбалка не исключил вероятности повторного покушения на себя

"Покушение на меня стало логическим следствием после недавних событий вокруг S.Group: блокирование силовыми структурами деятельности компании (с проведением обысков и изъятием документов) и незаконное изъятие дела по долгу "АТБ из Киевского апелляционного хозяйственного суда. Вероятно, Буткевичу легче убить меня, чем погасить долг, законность которого подтверждена судом", - считает народный депутат.

По его словам, есть все основания полагать, что чиновники в органах прокуратуры и милиции вступили в коррупционный сговор с "АТБ" и Буткевичем, и, грубо нарушая закон, оказывают давление на Сергея Рыбалка, его компанию, адвокатов и даже судей.

"Я планирую всеми законными средствами, не как народный депутат, а как обычный гражданин, добиваться объективного и беспристрастного расследования покушения, а также привлечения исполнителей и заказчиков к ответственности. Все обстоятельства дела я буду делать максимально публичными. Публичность - важный механизм для борьбы с коррупцией в правоохранительных органах", - пообещал народный депутат.