ua en ru

Нардеп предлагает поднять акциз на пиво почти в 5 раз

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 11323, инициированный народным депутатом от Партии регионов Павел Климец, которым предлагается поднять акциз на пиво почти в 5 раз. Текст законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно предотвращения распространения пивного алкоголизма) опубликован на официальном сайте ВР.
На данный момент акциз на солодовое пиво составляет 0,81 грн за литр напитка. Законопроектом предлагается измерять акциз из расчета полторы ставки акциза на этиловый спирт (который в свою очередь предлагается повысить с 45,87 до 49,49 грн за литр 100% спирта).

Таким образом, акциз на 1 литр пива с содержанием спирта 8% составит 5,9388 грн. Однако, до 1 января 2014 г. автор документа предлагает применять одну ставку акциза на этиловый спирт, то есть ставка акциза в 3,9592 грн на литр пива с содержанием спирта 8%. Ставка акциза в этом случае может в ближайшее время вырасти в 4,88 раза - с 0,81 грн до 3,9592 грн за литр пива.
Следует отметить, что в случае принятия законопроекта ставка акциза будет отличаться в зависимости от содержания спирта в пиве.

"Уплата акцизного налога с пива, которое продается на разлив и с пива, в котором содержание алкоголя может изменяться под действием природных процессов брожения не может быть измерен, уплачивается по ставке аналогичной пива с содержанием алкоголя 8%", - отмечается в документе.

Помимо изменений в исчислении акциза на пиво, депутаты предлагают увеличить ставку акциза на ряд товаров, в частности на: вина натуральные с добавлением спирта и крепкие с 2,33 грн за литр до 2,51 грн; другие сброженные напитки; смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками - с 44,87 грн за 1 литр 100% спирта до 49,49 грн; сидр и перри (без добавления спирта) - с 0,46 грн за литр напитка до 0,5 грн.

Как заявил автор проекта закона РБК-Украина, поднятие акциза на пиво позволит значительно увеличить доходную часть бюджета: "По нашим оценкам после вступления закона в силу доходная часть бюджета увеличится минимум на 3,7 млрд грн", - сказал Климец.