ua en ru

Нардеп: Правительство занимается переделом рынка импортеров

Нардеп: Правительство занимается переделом рынка импортеров

Введенный Кабмином новый порядок растаможивания товаров ведет к переделу рынка импортеров. Об этом народный депутат, член межфракционного объединения "Укроп" Александр Дубинин написал на своей странице в Facebook.

"Новое решение правительства - введение индикативных цен на импортные товары - это ни что другое как передел рынка импортеров. И желание срубить по-быстрому", - считает Дубинин.

По его словам, сегодня только ленивый не критикует действия правительства, а "все потому, что Кабинет министров просто сам дает массу поводов для критики".

Дубинин рассказал, что желание таможни самостоятельно определять стоимость товара в целях налогообложения известно давно, как, собственно, и желание импортеров занизить цену. Разрешить же эту проблему можно только путем четкого соблюдения действующего Таможенного кодекса и международных соглашений.

"В принципе ничего нового. Только нашим чиновникам, как, собственно, и недобросовестным импортерам, все это не нужно. Для своих и нужных людей стоимость всегда согласуют, даже если она и занижена, для "чужих" устроят проблемы на пустом месте. Известна история с импортом марганцевой руды на НЗФ компанией Виктора Пинчука. Стоимость была занижена почти в два раза. Но тогда же был свой президент - тесть Леонид Кучма", - напомнил депутат.