ua en ru

Нардеп: обыски и аресты крымских татар в Бахчисарае – это продолжение Россией сталинских репрессий

Нардеп: обыски и аресты крымских татар в Бахчисарае – это продолжение Россией сталинских репрессий

Россия продолжает политику этноцида и, фактически, принуждает крымских татар к выезду с аннексированного полуострова. Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий, комментируя сегодняшние обыски и задержания крымских татар в Бахчисарае.

"Россия, как государство, которое оккупировало Крым, фактически, продолжает политику Сталина и повторную депортацию крымских татар", - подчеркнул он.


"В данном случае РФ заставляет крымско-татарский народ выехать с полуострова. Эта политика носит признаки классического этноцида, поскольку преследовать могут не только, если ты проукраинский гражданин, а даже если ты религиозный представитель или неактивный крымско-татарский деятель. Именно с этим связаны задержания и обыски в мечетях", - добавил Высоцкий.

Он также напомнил, что Верховная Рада в среду приняла постановление об обращении к международным организациям и мировым лидерам относительно чествования памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений Российской Федерацией прав и свобод крымскотатарского народа.