ua en ru

Нардеп обратился в ВАСУ с требованием признать противоправным заседание большинства на ул. Банковой

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук подал в Высший административный суд Украины (ВАСУ) иск о признании противоправными действий Верховной Рады Украины (ВР) о проведении пленарного заседания 4 апреля в другом помещении, чем здание парламента по адресу ул. Грушевского, 5. Об этом сообщает пресс-служба нардепа.

Николай Катеринчук утверждает, что статья 2 Регламента ВР допускает проведение заседания в другом помещении, но решение об этом должно приниматься самим парламентом и быть оформлено соответствующим актом.

"Однако по словам председателя ВР Рыбака, решение о проведении пленарного заседания в помещении комитетов ВР на Банковой было принято не парламентом, а "собранием депутатов" с участием депутатов фракций ПР, КПУ и некоторых внефракционных. Следовательно, никем не уполномоченный субъект - "собрание депутатов" взял на себя те полномочия, которые отнесены к компетенции ВР. С таким подходом можно провести заседание парламента везде, даже не обязательно в Украине, и принять какое-либо решение. Таким образом, есть признаки узурпации власти", - говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте также: Янукович подпишет законопроекты, принятые на Банковой.