ua en ru

Нардеп: инициированная правительством децентрализация увеличила доходы местных бюджетов на 40%

В процессе децентрализации необходимо законодательно закрепить норму о том, что налоги должны оплачиваться по месту фактического размещения предприятия, а не по месту его юридической регистрации, что даст толчок для качественного развития регионов. Об этом заявил представитель фракции "Народный фронт", секретарь комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Михаил Хмиль во время круглого стола на тему децентрализации.

"Если завод находится, например, на территории Львовской области, то он должен платить налоги в местный бюджет, а не в бюджет той области или города, где юридически зарегистрирован его офис - в городе Киеве или Днепропетровске", - отметил он.

Более того, народный депутат считает, что необходимо перестроить саму систему взаимоотношений местной власти и бизнеса в Украине.

В качестве положительного примера Хмиль привел опыт Польши, где руководители местных органов власти "практически наизусть знают всех своих крупных налогоплательщиков, руководителей крупных предприятий и сами предлагают им помощь".

"В Польше абсолютно другая логика и философия общения власти и бизнеса. Не бизнес обращается к власти, а местный руководитель обращается к представителю бизнеса и говорит: "Чем я тебе могу помочь? Чем я тебе могу поощрить, чтобы ты остался на моей территории и платил здесь налоги?". Это и есть то, что концептуально несет в себе законопроект об изменениях в Конституцию Украины и все сопутствующие законопроекты по децентрализации, а именно - перестройка существующей психологии на такую, когда чиновник будет заинтересован в том работодателе, который работает на его территории", - заявил народный депутат.

При этом представитель фракции "Народный фронт" напомнил, что еще 3-4 года назад наблюдалась крайне негативная тенденция по концентрации всех крупных плательщиков налогов в городе Киеве.

В то же время Михаил Хмиль убежден, что процесс децентрализации, который запущен в Украине, является необратимым. По его мнению, государству необходимо примерно два года для того, чтобы чиновники и бизнесмены смогли "переломить психологию своих отношений и построить систему взаимоотношений на примере западной модели".

Напоследок парламентарий напомнил, что бюджетная децентрализация, инициированная правительством, уже дала положительные результаты, а именно: рост доходов местных бюджетов в 2015 году на 40%, или на 44 млрд грн.