ua en ru

Нардеп: Гройсман повысил депутатам зарплату почти в 3 раза перед уходом в Кабмин

Нардеп: Гройсман повысил депутатам зарплату почти в 3 раза перед уходом в Кабмин Фото: Гройсман перед уходом в Кабмин повысил нардепам зарплату

Увеличился также фонд оплаты труда помощников депутата

Бывший спикер парламента Владимир Гройсман до своего назначения на пост главы Кабинета министров повысил депутатам Верховной Рады Украины заработную плату почти в три раза. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала нардеп Ольга Червакова.

"15.04.16 г. была увеличен депутатская зарплата. Она возрастет с 6400 до 17650 грн. Такая же сумма будет выделяться на депутатскую деятельность. Увеличивается также фонд оплаты труда помощников депутата: был 12500 грн, стал - 25000 грн. Все суммы приведены без учета уплаты налогов, то есть на руки будет выдаваться меньше. Получать зарплату могут более пяти помощников. Ранее было 4", - написала парламентарий.


Она отметила, что это было последнее распоряжение Гройсмана на должности председателя ВР.

Напомним, Кабинет министров Украины повысил должностные оклады госслужащих.

"Согласно предложенной схемы должностные оклады государственных служащих будут повышены и составят в частности: от 1723 грн. на должности специалиста в районе до 8615 грн. на посту Председателя районной государственной администрации; от 2412 грн. на должности специалиста в области до 10338 грн. на посту Председателя областной государственной администрации от 3618 грн. на должности специалиста в государственном органе, юрисдикция которого распространяется на территорию всей Украины, до 12061 грн. на посту руководителя государственного органа (Государственного секретаря). Также проектом предлагается утвердить размеры надбавок за 9-ю рангами государственного служащего от 200 до 1000 грн.", - говорится в сообщении.

Отметим также, ранее Павел Розенко заявлял, что зарплаты чиновников вырастут на 10% с 1 мая.

"В целом должностные оклады на первом этапе увеличиваются на 10%. И руководителям будет предоставлено право начислять сотрудникам надбавку за высокие достижение в работе, за дополнительную нагрузку и за стаж работы", - сказал он.