ua en ru

Нардеп Евтушок отозвал свою подпись под законопроектом о национализации АТБ

Народный депутат Сергей Евтушок ("Батькивщина") заявил, что отозвал свою подпись под законопроектом "О национализации имущества торговой сети "АТБ".

"Я отозвал свою подпись под законопроектом о национализации торговой сети АТБ. Я вник в детали и считаю, что это внутренние разборки и мне там нечего делать", - сообщил он.
Евтушок считает что государство глобально должно бороться с сепаратизмом, а не с отдельно взятой компанией. По словам нардепа, скандальный законопроект о национализации АТБ более похож просто на чьи-то разборки.

"Борьба с сепаратизмом должна вестись в контексте государства в целом, а не в отношении отдельной компании. А этот законопроект - это чьи-то разборки. Поэтому я отозвал свою подпись", добавил депутат.

Напомним, на прошлой неделе 15 народных депутатов, большая часть которых представляет "Радикальную партию Олега Ляшко", зарегистрировали в Верховной раде законопроект №2689 "О национализации имущества торговой сети АТБ". Согласно пояснительной записке, народные избранники хотят забрать сеть, чтобы пресечь финансирование терроризма.

По словам экспертов, на данный момент не существует достоверных фактов, свидетельствующих о причастности АТБ или отдельных ее сотрудников к любым действиям, которые противоречат принципам национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отмечается, что причиной появления законопроекта мог стать бытовой конфликт между совладельцем АТБ Геннадием Буткевичем и владельцем компании S. I. GROUP (выпускает продукцию под торговыми марками SEMKI и "Морские") Сергеем Рыбалко, который сейчас является депутатом Верховной Рады от Радикальной партии.

АТБ - крупнейшая в Украине торговая сеть, насчитывающая свыше 670 магазинов в 16 областях страны. В сети сообщают, что более 150 магазинов в зоне АТО захвачены терористами, а в Крыму сеть АТБ подвергается давлению со стороны властей.