ua en ru

В НАПК заявили, что общественные активисты будут подавать е-декларации в 2018 году

В НАПК заявили, что общественные активисты будут подавать е-декларации в 2018 году Фото: подача е-декларации

Декларацией должен быть охвачен период с 30 марта по 31 декабря 2017 года

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заявили, что общественные активисты будут подавать первые е-декларации в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

"Сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии необходимо подавать начиная с 30 марта 2017 года. Декларацией должен быть охвачен период с 30 марта 2017 по 31 декабря 2017 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации НАПК, обязанность представления электронной деклараций с 1 января 2018 года, в результате вступления в силу Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц", распространено на ряд лиц.

Так, это касается физлиц, входящих в состав: набсовета госбанка, госпредприятия или госорганизации, имеющей целью получение прибыли, конкурсных комиссий, образованных в соответствии с Законом Украины "О государственной службе", Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления"; Общественного совета добродетели, образованной в соответствии с Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей".

Также, это касается лиц, входящих в состав общественных советов, советов общественного контроля, образованных при госорганах и участвующих в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинга, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК уточнило сроки подачи электронных деклараций, согласно принятому парламентом закону № 1975-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц".