ua en ru

НАПК выявило нарушения в декларациях заместителя мэра Одессы Янчука

НАПК выявило нарушения в декларациях заместителя мэра Одессы Янчука Фото: Олесь Янчук (omr.gov.ua)

Янчук скрыл сведения о недвижимости жены и сына

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило нарушения в декларациях заместителя мэра Одессы Олеся Янчука и направило соответствующие выводы в Национальную полицию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Сообщается, что НАПК утвердило и направило в полицию выводы по результатам проверки деклараций Янчука. Агентство установило, что он подал ложные сведения, которые отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов. В частности, Янчук скрыл долю квартиры в Одессе, которая зарегистрирована на его сына, а также объекты недвижимости, которые принадлежат его жене, - парковочное место, квартиру и нежилое помещения.

"Кроме того, субъект декларирования не отразил информацию о наличии корпоративных прав у его жены, отметил недостоверные сведения о средствах, размещенных на банковских счетах, и доходах, полученных членами его семьи", - говорится в сообщении.

По результатам проверки декларации Янчука установлено, что он отразил в них недостоверные данные на сумму более 798 тыс. гривен (за 2015 год) и более 722 тыс. гривен (за 2016 год).

Отметим, передача результатов проверки в полицию дает основания для проведения расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК оставило без рассмотрения 10 из 15 антикоррупционных программ.