ua en ru

НАПК внесло предписания главе Высшего совета правосудия и начальнику ГФС в Киеве

НАПК внесло предписания главе Высшего совета правосудия и начальнику ГФС в Киеве Фото: НАПК

Предписания внесены в отношении судьи Приморского районного суда Одессы и замначальника налоговой инспекции в Подольском районе Киева

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) внесло предписания о нарушении требований антикоррупционного законодательства главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку и начальнику Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) Украины в Киеве Людмиле Демченко. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Сообщается, что предписание внесены относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона председателю Высшего совета правосудия и начальнику Главного управления ГФС в Киеве в отношении судьи Приморского районного суда Одессы и заместителя начальника Государственной налоговой инспекции в Подольском районе Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве. Соответствующие решения были приняты на заседании Национального агентства.

Так, по результатам проверки деклараций за 2015 и 2016 годы, представленной судьей Приморского районного суда Одессы, установлена подача недостоверных сведений. Судья не указал информацию о 1/3 квартиры общей площадью 37,0 кв. м и о полученном доходе от ее продажи в 2016 году, а также о 1/2 земельного участка общей площадью 0,0180 га и неверно указал сумму дохода в виде пособия на ребенка.

Заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Подольском районе при подаче декларации за 2016 год не отразил информацию о паркоместе, которое принадлежит ему на праве собственности.

Действия субъектов декларирования не содержат признаков правонарушений, предусмотренных частью четвертой статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях и статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины, поскольку задекларированные сведения отличаются от достоверных на сумму меньшую, чем 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Напомним, ранее НАПК внесло предписание о нарушении требований законодательства председателю Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталье Гудзь.