ua en ru

НАПК направило в суд протоколы на бывшего и.о. директора госпредприятия

НАПК направило в суд протоколы на бывшего и.о. директора госпредприятия Фото: НАПК (РБК-Украина)

Чиновник выписал премии себе и своей жене, утверждают в НАПК

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд протоколы о привлечении к административной ответственности главного инженера государственного специализированного предприятия "Киевский государственный межобластной специальный комбинат" Леонида Фурмана. Об этом сообщила пресс-служба НАПК в Facebook.

На время нарушения закона он исполнял обязанности директора этого предприятия, заявили в агентстве. НАПК утверждает, что Фурман совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 и 2 статьи 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Фурман выдал приказы, которыми устанавливал премии, в частности, себе и близкому лицу - своей жене, чем нарушил требования части первой статьи 28 Закона Украины "О предотвращении коррупции", - заявили в НАПК.

При этом Фурман не сообщил ответственных лиц о наличии у него реального конфликта интересов, подчеркнули в агентстве.

Напомним, ранее НАПК составило и направило в суд протоколы о привлечении к административной ответственности депутата Березанского городского совета Киевской области Владимира Луценко за административные правонарушения.